点击显示 收起
2012年2月14日,国家科学技术奖励大会在北京人民大会堂召开,荣获2011年度国家最高科学技术奖的是中国科学院院士谢家麟,中国科学院院士、中国工程院院士吴良镛,这两位科学家分别是高能物理学领域,以及建筑学领域的著名科学家。其它奖项包括36项国家自然科学奖二等奖、2项国家技术发明奖一等奖、39项成果国家技术发明奖二等奖、1项国家科学技术进步奖特等奖、10项国家科学技术进步奖一等奖、208项成果国家科学技术进步奖二等奖。
国家科学技术奖励制度是我国科技政策的重要组成部分,是党尊重知识、尊重人才方针的具体体现。其中国家最高科学技术奖获奖者必须在当代科学技术前沿取得重大突破或者在科学技术发展中有卓越建树;在科学技术创新、科学技术成果转化和高技术产业化中,创造巨大经济效益或者社会效益。获奖者的奖金额为500万元人民币。
国家自然科学奖授予在基础研究和应用基础研究中阐明自然现象、特征和规律,作出重大科学发现的公民;国家技术发明奖授予运用科学技术知识做出产品、工艺、材料及其系统等重大技术发明的公民;国家科学技术进步奖授予在应用推广先进科学技术成果,完成重大科学技术工程、计划、项目等方面,作出突出贡献的公民、组织;中华人民共和国国际科学技术合作奖授予对中国科学技术事业作出重要贡献的外国人或者外国组织。
今年生物类奖项包括:
2011年度国家自然科学奖评审通过项目名单
一等奖空缺
二等奖:
序号学科组项目名称主要完成人推荐单位
18生物学受体酪氨酸激酶介导
的信号通路在突触发
育和可塑性中的作用 叶玉如(香港科技大学) 香港特别 行政区
19生物学多倍体银鲫独特的单
性和有性双重生殖方
式的遗传基础研究桂建芳(中国科学院水生生物研究所),
周 莉(中国科学院水生生物研究所),
杨 林(中国科学院水生生物研究所),
刘静霞(中国科学院水生生物研究所),
朱华平(中国科学院水生生物研究所) 中国科学
院
20生物学棉纤维细胞伸长机制 研究 朱玉贤(北京大学),
秦咏梅(北京大学),
姬生健(北京大学),
施永辉(北京大学),
李鸿彬(北京大学) 中国科协
21生物学植物分子系统发育与
适应性进化的模式与
机制研究 施苏华(中山大学),
吴仲义(中山大学),
唐 恬(中山大学),
周仁超(中山大学),
曾 凯(中山大学) 教育部 22生物学《中华人民共和国植 被图(1:100万)》的编研
及其数字化 侯学煜(中国科学院植物研究所),
张新时(中国科学院植物研究所),
李 博(内蒙古大学),
孙世洲(中国科学院植物研究所),
何妙光(中国科学院植物研究所) 中国科学
院
23基础医学新发传染病的分子病
理学和免疫学发病机 制研究 顾 江(北京大学),
丁明孝(北京大学),
王月丹(北京大学),
高子芬(北京大学),
宫恩聪(北京大学) 教育部 24基础医学缺血性脑卒中神经保
护新靶点的研究高天明(南方医科大学),
张光毅(徐州医学院),
李晓明(南方医科大学),
裴冬生(徐州医学院),
关秋华(徐州医学院)广东省
2011 年度国家技术发明奖评审通过项目名单(通用项目)
二等奖:
序号学科组项目名称主要完成人推荐单位
1作物遗传育种与园艺
后期功能型超级
杂交稻育种技术
及应用 程式华(中国水稻研究所),
曹立勇(中国水稻研究所),
庄杰云(中国水稻研究所),
占小登(中国水稻研究所),
倪建平(中国水稻研究所),
吴伟明(中国水稻研究所) 农业部
2林业森林计测信息化
关键技术与应用 冯仲科(北京林业大学),
臧淑英(哈尔滨师范大学),
马 超(广州南方测绘仪器有限公司),
杨伯钢(北京市测绘设计研究院),
余新晓(北京林业大学),
姚 山(北京农学院) 北京市
3养殖业仔猪断奶前腹泻
抗病基因育种技
术的创建及应用黄路生(江西农业大学),
任 军(江西农业大学),
晏学明(江西科技师范学院),
艾华水(江西农业大学),
肖石军(江西农业大学),
丁能水(江西农业大学) 江西省
28内科与预防医学 新型可降解涂层 冠脉药物洗脱支
架的研制葛均波(复旦大学附属中山医院),
王吉成(山东吉威医疗制品有限公司),
程树军(华东理工大学)上海市
29中医中药 丹参多酚酸盐及
其粉针剂 宣利江(中国科学院上海药物研究所),
王逸平(中国科学院上海药物研究所),
徐亚明(中国科学院上海药物研究所),
丁 愉(上海绿谷制药有限公司),
王 唯(中国科学院上海药物研究所),
顾云龙(中国科学院上海药物研究所)上海市
30药物与生物医学工程 新型重组肠激酶
的研制及在生物
制药中的应用郭亚军(中国人民解放军第二军医大学),
王 皓(中国人民解放军第二军医大学),
张大鹏(上海中信国健药业股份有限公司),
戴建新(中国人民解放军第二军医大学),
李 晶(上海张江生物技术有限公司),
赵 健(中国人民解放军第二军医大学)上海市
2011 年度国家科技进步奖评审通过项目名单(通用项目)
序号学科组项目名称主要完成人主要完成单位推荐单位
1作物遗传育种与园艺玉米单交种
浚单 20 选育
及配套技术
研究与应用 程相文,李潮海,张守林,
赵久然,孙世贤,秦贵文,
唐保军,张进生,程立新,
常建智,刘天学,周进宝,
刘存辉,徐献军,朱自宽浚县农业科学研究所,河南农
业大学,北京市农林科学院,河南省农业科学院河南省
2外科与耳鼻咽喉颔 心脑保护的
关键分子机 制及围术期
心脑保护新
策略 熊利泽,高 峰,易定华,
陶 凌,王海昌,赵 钢,
王 强,黄远桂,曹 丰,
俞世强,董海龙,费 舟,
顾春虎,陈绍洋,马 恒中国人民解放军第四军医大学陕西省
8作物遗传育种与园艺广适高产优 质大豆新品种
中黄 13 的
选育与应用 王连铮,赵荣娟,王 岚,
胡献忠,夏英萍,李 强,
孙君明,陈应志,毛景英,
马志强,廖 琴,谢 辉,
曲辉英,石敬彩,李宏宇中国农业科学院作物科学研究所 农业部
9内科与预防医学 新发传染病
综合防控技
术体系的建
立与应用 曹务春,李 松,周育森,
赵彤言,鹿建春,祝庆余,
田 丰,温博海,刘 玮,
钟 武,张贺秋,张习坦,
张启恩,田 辛,方立群中国人民解放军军事医学科学院 北京市
29
30
(其它奖略)
(生物通:张迪)